Автоинструктор Марьино
Экзаменационный маршрут Марьино ГИБДД

Площадка

    Наша группа в Вконтакте

Наша группа в Вконтакте


Яндекс.Метрика

Веня в автошколе. Начало начал. Первое занятие в городе.

Статья №24 от 11.08.2016

Прекрасный летний солнечный день, небольшой ветер тихо колышет уже не свежую листву на деревьях. Наш герой Веня медленно шагает по полупустым улицам Москвы, направляясь в сторону автошколы от метро, созерцая природу. Сегодня он не спешит, времени у него предостаточно, до занятия по вождению еще минут двадцать. В голове циркулируют множество мыслей, вернее вопросы, на которые он пытается найти ответы: «когда же у него начнутся занятия в городе», «когда он, в конце концов,получит права». Последнее время Веня каждое практическое занятие по вождению проводит на площадке, честно говоря, ему она уже так осточертела, что радости не приносит совсем. Все отработано до автоматизма, практические упражнения: параллельная парковка, бокс, разворот в ограниченном пространстве, змейка и аля эстакада, все отскакивает, как от «зубов». Время идет, а занятие в городе остается чем-то несбыточным. Инструктор по вождению обещает, что скоро, обязательно скоро, все случится, и они поедут в город. Честно говоря, этого скоро Веня уже ждет две недели, каждое занятие он думает, что уж сегодня-то они обязательно поедут в город, и каждый раз его ожидания оказываются несостоятельными. И вот, без особой надежды, что что-нибудь изменится, он подходит к своей, уже такой родной, автошколе. Пройдя на площадку, где такие же ученики, как он, отрабатывают так надоевшие ему упражнения, он без энтузиазма здоровается с своим инструктором по вождению. Как обычно,инструктор отдает ему команду отрабатывать площадку и сам отходит в сторону, к своим коллегам, для обсуждения текущих и очень важных дел. Веня сосредоточенно трогается и, не спеша делает одно упражнение за другим, демонстрируя выучку, точность и автоматизм, присуще только тем, кто достаточно долго и упорно штурмует одну и ту же преграду, преодолев ее он снова возвращается на исходную, и так продолжается до бесконечности….
Сегодняшняя ситуация может так и продолжалась, как обычный день по вождению в автошколе, если бы не неожиданное появление инструктора, чего раньше за ним не бывало. Быстрым шагом он подошел к автомобилю, открыл дверь и опустился на сидение, быстро скомандовал: «едем в город». У Вени мгновенно сперло дыхание, сердце начало отбивать бесчисленное колличество ударов в минуту. Он явно не ожидал такого развития событий, пот начал сочиться сквозь майку, еще так толком и не попав на дорогу в городе, Веня взмок. Казалось, что на улице температура явно набирает обороты. Руки, ноги не слушались, ощущение было такое, что они ,наоборот, мешают вождению, чем способствуют его ровному и прямому движению автомобиля. Начало вождения в городе ему явно представлялось не совсем таким. Он рассчитывал с толком, с чувством, с расстановкой подготовиться, настроиться психологически и "спокойно", как думалось, выехать в город. На первом же светофоре, при трогании машина предательски глохнет, Веню бросает в жар, он не в состоянии справиться с нервами начинает давить на все педали, дергать руками за все, что можно и нельзя, крутить головой то в сторону своего автоинструктора, то на панель автомобиля. В этот момент в глазах Вени читалась мольба о помощи, призыв к инструктору по вождению помочь в сложившейся непростой ситуации. За машиной раздаются гудки явно недовольных автолюбителей, некоторые уже наполовину вылезли из автомобиля в боковое стекло и кричат слова, которые Веню явно не приободряют. Мгновение растянулось как показалось на многие минуты, наконец, инструктор по вождению вмешался в управление, выжав сцепление и нажав тормоз, он повернул ключ зажигания, скомандовал включить первую передачу и плавно трогаться. Учебный автомобиль,медленно и неохотно с рывками, тронулся вперед. Облегчение, какое испытал наш ученик, не передать словами, громадная глыба сейчас свалилась с его плеч. Автомобиль медленно и неуверенно набирал ход по спальным улицам тихого района. Теперь Вене приходилось все делать под четкие комментарии инструктора. Услышав команду, он еще с пол минуты соображал, а что необходимо сделать и как, чтобы воспроизвести сию команду в реальность. Голова еле успевала соображать, руки, как деревянные, не слушались- все было как во сне. Веня сам себя не ощущал за рублем, и что это именно он сейчас едет и переключает кое-как передачи. Казалось, что машина несется с невероятной скоростью, хотя на спидометре стрелка не поднималась выше 40 км/ч. Постоянно замедляясь, он пытался ехать все медленнее и медленнее, но каждый раз инструктор покрикивал на него, чтобы давил газ. Команды поступали одна за другой:

- на перекрестке направо
- снижаем скорость
- переходим на вторую передачу
- плавно припускаем педали, крутим руль
- набираем ход, на третью
- давим на газ, быстрее, набираем ход
- на перекрестке направо

-................ итак, одна команда за другой, Веня делал все возможное и невозможное. Прошло пол часа, как они выехали в город, а наш ученик утратил весь свой пыл, такую усталость он уже давно не испытывал, а может быть и никогда. Постепенно теряя концентрацию, Веня начал допускать все больше и больше ошибок. За это время он еще ни раз глох, повороты выходили корявыми, несколько раз инструктор по вождению хватал руль, чтобы не врезаться в бордюр. Не включенные поворотники, неровный ход, виляние автомобиля и много чего еще говорило сознанию Вени, что с вождением в городе не совсем все хорошо. Множество действий, которые было необходимо произвести практически в одно и тоже время, убивало сознание Вени, он не понимал, как это все возможно.
Прошло еще какое-то время, пока автомобиль снова въехал на учебную площадку, наш ученик испытал радость от того, что сегодня наконец-то все закончилось. Инструктор по вождению скомандовал припарковаться, когда автомобиль остановился, он прочел поучительную речь, подытожив сегодняшний выезд в город. И с чего можно было сделать вывод, даже уставшим Вениным сознанием, что водит он "херово" одним словом)).
Удрученный своим вождением, уставший, раздавленный в итоге речью инструктора, Веня расписавшись за занятие кое-как вышел из автомобиля, пробурчал напоследок "до свидания", медленно зашагал в сторону метро. Легкий летний ветерок, обдувая его, придавал происходящему оттенок высвобождения и отдыха. Уже ни о чем не думая, как человек, достигший совершенства, без слов, пытаясь осознать свою пропавшую сущность и понять бытие, он растерянно шагал домой.....


Дмитрий Бородин

 

Отзывы.
Автоинструктор в Марьино.


Все отзывы >>

Александр
Дмитрию ещё раз огромное спасибо. Благодаря этому автоинструктору в марьино сдал город. Занятия ведёт тактично и никогда не повышает голос.

Екатерина Патрушева
Присоединяюсь ко всем отзывам, искренне хочу поблагодарить Вас Дмитрий за навыки, которым я у вас научилась и с помощью которых все успешно сдала. И отдельное спасибо за терпение...

Федор
Огромное спасибо Дмитрию за терпение и спокойный разбор всех особенностей сдачи экзаменов в Марьино и вождения в целом. Сегодня сдал с первого раза.

Валерия
Спасибо автоинструктору Дмитрию за подготовку к экзаменам в ГИБДД Марьино. Брала пару уроков перед площадкой и перед городом. Все советы очень пригодились, доступно объясняет, с чувством юмора...

Владислав
Сдал, спасибо Дмитрию за науку!!!

Все отзывы >>


Наши автоинструкторы подготовят вас к сдаче экзамена по вождению на экзаменационном маршруте в Марьино